平昌オリンピックフィギュアのエキシビション放送日程は?出場選手や滑走順番も調べてみた!

冬季五輪「平昌オリンピック」がかなりの盛り上がりを見せてますね!

2月9日から25日の17日間、日本はメダルラッシュ!

その中でも1番日本中がハラハラドキドキしたのはフィギュアスケート男子の羽生結弦くんではないかな?と思います。

見事に二大会連続の金メダルに輝きましたね!ほんとうに感動しました。

フィギュアスケートには競技の他にエキシビションという演目があるので

ハラハラドキドキしたあとに、選手たちのまた違った姿が見られます!

このお楽しみのフィギュアスケートエキシビションを逃さないために

平昌オリンピックでのフィギュアスケートエキシビションの放送日程はいつ?

出場選手は?滑走順は?などをチェックしてみました!

平昌オリンピックフィギュアのエキシビション放送日程

平昌オリンピックフィギュアスケートのエキシビションの現地の開始時間は

2018年2月25日(日) 午前9:30〜12:00

民放のフィギュアエキシビションライブ中継は?

テレビ放送の時間は以下の予定になっています。
テレビ東京 2018年2月25日(日)午前9:00~12:54

民放でエキシビションを生中継するのは、テレビ東京のみです。

テレビ東京が見られない地域の方もいるでしょうね。

そんな方にはNHKです!

NHKのフィギュアエキシビションライブ中継は?

NHK BSでもエキシビションの中継があります!
NHK BS1 2018年2月25日(日)午前9:00~12:00

録画ですがNHK総合で放送があります。
NHK 総合 2018年2月25日(日)午後5:00~6:00

韓国とは時差がないですし、25日は日曜日ですね!

ライブで見る事ができる方も多いのでは?

25日以外で見られるエキシビションは?

25日のライブ中継を見逃した!録画をし忘れた!という方は

BSジャパンもあります!

BSジャパン 2018年2月26日(月)午後12:56~2:56

平昌オリンピックフィギュアのエキシビション出場選手は?

フィギュアスケートのエキシビションに出場できる選手の条件は

  • 各競技上位5位以内
  • 開催国枠
  • 主催者推薦枠

ということになりそうですが、平昌五輪ではまだ発表がありませんので

発表され次第更新していきます!

条件をもとに現時点で決まっている選手をご紹介します。

男子フィギュアスケート上位5位

No. 1 羽生結弦(日本)

No.2 宇野昌磨(日本)

No.3 ハビエル・フェルナンデス(スペイン)

No.4 金博洋(中国)

No.5 ネイサン・チェン(アメリカ)

ペア上位5位

No. 1 ウェンジン・スイ/ツォン・ハン(中国)

No.2 エフゲーニャ・タラソワ/ウラジミール・モロゾフ(ロシア)

No.3 メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)

No.4 アリオナ・サフチェンコ/ブリュノ・マッソ(ドイツ)

No.5 シャオユー・ユー/ハオ・ジャン(中国)

アイスダンス上位5位

No. 1 テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)

No.2 ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン(フランス)

No.3 マイア・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ)

No.4 マディソン・ハベル/ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)

No.5 エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ソロビエフ(OAR)

平昌オリンピックフィギュアのエキシビション滑走順番は?

滑走順についてですが、ソチオリンピックでは
第一部

1番:オープニング
2番:スピーチ
3番:アディアン・ピトキーエフ (ロシア・男子シングル・招待
4番:リナ・ヒョードロワ/マキシム・ミロスキン(ロシア・ペア・招待
5番:ユリア・リプニツカヤ (ロシア・女子シングル5位
6番:エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ソロビエフ(ロシア・アイスダンス5位
7番:町田樹 (日本・男子シングル5位
8番:クィン・パン/ジャン・トン (中国・ペア4位
9番:浅田真央 (日本・女子シングル6位
10番:エレーナ・イリニフ/ニキータ・カツァラポフ(ロシア・アイスダンス3位
11番:デニス・テン (カザフスタン・男子シングル3位
12番:クセニヤ・ストルボワ/ヒョードル・クリモフ (ロシア・ペア2位
13番:カロリーナ・コストナー (イタリア・女子シングル3位
14番:ナタリー・ペシャラ/ファビアン・ブルザ(フランス・アイスダンス4位
15番:高橋大輔 (日本・男子フィギュア6位

第二部

16番:エレーナ・ラジオノワ (ロシア・女子シングル・招待
17番:アレクサンドラ・ステパノワ/イヴァン・ブキン(ロシア・アイスダンス・招待
18番:グレイシー・ゴールド (アメリカ・女子シングル4位
19番:カーステン・ムーア=タワーズ/ディラン・モスコヴィッチ(カナダ・ペア5位
20番:ハビエル・フェルナンデス (スペイン・男子フィギュア4位
21番:キム・ヨナ (韓国・女子フィギュア2位
22番:バーチュー/モイアー (カナダ・アイスダンス2位
23番:パトリック・チャン (カナダ・男子フィギュア2位
24番:サフチェンコ/ショルコウィー (ドイツ・ペア3位
25番:アデリナ・ソトニコワ (ロシア・女子シングル1位
26番:デービス/ホワイト (アメリカ・アイスダンス1位
27番:羽生結弦 (日本・男子シングル1位
28番:ボロソジャー/トランコフ (ロシア・ペア1位
29番:スピーチ
30番:エンディング

となっていました。

平昌オリンピックでの滑走順は、わかり次第、更新していきます!

追記:滑走順がわかりました!

宇野昌磨選手 5番目

宮原知子選手 17番目

羽生結弦選手 27番目

羽生結弦選手は最終滑走!

エキシビションのラストを羽生結弦選手が滑る事に決定しました!

おわりに

冬季オリンピックの花形競技のフィギュアスケート。

ショートやフリーでドキドキした後は、エキシビションというおまけがあるのが嬉しいですね!

選手たちの笑顔がたくさんみられる機会です。

試合では見られない衣装や小物や、弾けた曲などが飛び出してサーカスを見ているようです。

ぜひライブでみたいですね!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です